Aluminium Nebeneingangstür "DOROTHEA" 69 mm RC2
✓ Made in Germany ✓ Fingerscanner & Codetaster ✓ Widerstandklasse RC2
%
- Lieferzeit 6 Woche(n)
- Modell DOROTHEA
- Artikel-Nr. BHS12310
- Logistik-Nr. NT2.0903.909.223.A-V
Geschützter Nebeneingangsbereich - Mit unserem Modell ALU Nebeneingangstür "DOROTHEA" 69 mm RC2 kein Problem. Ausgestattet mit einer 3-fach Schwenkhakenverriegelung, Aushebelsicherung und Sicherheitsbolzen bietet das Modell einen sehr guten Einbruchschutz und verschafft Ihnen ein sicheres Wohngefühl. Zudem ist im Modell DOROTHEA ein Sicherheitsprofilzylinder inklusive 5 Schlüsseln verbaut. Mit ihrem schlichten Design und ihren verschiedenen Konfigurationsmöglichkeiten fügt sich die Tür hervorragend in Stall, Werkstatt oder Keller ein. Zur Auswahl stehen 7 Trend-RAL-Farben, die dank hochwertiger Pulverbeschichtung Ihre Aluminiumtür dauerhaft in vollem Glanz erstrahlen lassen. Durch die Fertigung auf Maß schafft Ihnen unsere Aluminium Nebeneingangstür "DOROTHEA" 69 mm RC2 große Freiheit und erleichtert Ihnen den Einbau.
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 110 cm bis 115 cm |
| Höhe | 189 cm bis 224 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Weißaluminium ähnlich RAL9006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Dunkelbraun ähnlich RAL8077 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Weinrot ähnlich RAL3005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 3-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 3-fach ISO Wärmeschutz Mastercarré 3-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) Sicherheitsverglasung (P4A-Scheibe) |
| Verglasungsaufbau | 9,5 mm P4A Klarglas / 11 mm / 4 mm Optikglas / 11 mm / 6 mm VSG Klarglas |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Sicherheitsbolzen oder Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 1.58 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.58 W/m²K |
| Wärmedämmwert Glas | 0.50 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 72 mm |
| Profilsystem | GT 90 Arcade |
| Aufbau Türflügel | 80 mm starker Türflügel mit Wetterschenkel, 42 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern), umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen, bis zu 3 mm Aluminiumpanel (beidseitig) |
| Aufbau Türrahmen | verwindungsfeste und pulferverbeschichtete Mehrkammer-Aluminium-Profile mit einer Wandstärke von bis zu 3 mm, verdecktliegende Montagenut für verdeckt liegende Rahmenverschraubung und thermische Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 69 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 80 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 80 mm |
| Bodenschwelle | wärmegedämmte Aluminium Altbau Bodenschwelle mit einer maximalen Höhe von 20 mm (ohne Dichtung 13 mm) |
| Bänder | 3 zweiteilige Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | thermostabile EPDM Dichtungen. Innere Anschlagdichtung im Flügel, Mittelstegdichtung im Flügel und Gegendichtung im Rahmen. Äußere Anschlagdichtung im Rahmen. |
| Wetterschenkel | Ja |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


