LAGER Aluminium-Kunststoff Haustür "FIONA" 71 mm RC2 flügelüberdeckend Anthrazit
✓ Sofort lieferbar ✓ Preiswert ✓ Anthrazit RAL 7016
%
- Lieferzeit 1 - 2 Woche(n)
- Modell FIONA
- Artikel-Nr. BHS12403.2
- Logistik-Nr. HT3.0226.764.123.A-1000X2000
- GTIN13 4250876349161
Einbruchschutz, kurze Lieferzeiten und ein attraktives Preis-Leistungsverhältnis, beschreiben unsere LAGER Aluminium-Kunststoff Haustür "FIONA" 71 mm RC2 flügelüberdeckend Anthrazit. Wer sich für unser Modell FIONA entscheidet, wählt eine Haustür der Widerstandsklasse RC2, die ab einer Lieferzeit von 1 - 2 Wochen zur Verfügung steht. Ihr Glasausschnitt in Satinato (Milchglas) und die zusätzliche Edelstahl-Applikationen sorgen für ein modernes Design. In einem zeitlosen Anthrazit RAL 7016 fügt sich die Tür optimal in Ihre Hausfassade ein. Bestellen Sie sich das Modell in den Standardmaßen 100 cm x 200 cm oder 110 cm x 210 cm. Weitere Merkmale die überzeugen sind eine hervorragende Wärmedämmung von 0,90 W/m²K und eine 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Aushebelsicherung.
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff-Aluminium |
| Breite | 100 cm oder 110 cm |
| Höhe | 200 cm oder 210 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Lackiert |
| Oberfläche | Edelstahlapplikationen (nur auf Außenseite) |
| Glasart | 3-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) 3-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) mit Klarglasstreifen |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.90 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.90 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 67 mm |
| Aufbau Türflügel | außen flügelüberdeckender und innen mit Einsatzfüllung versehener Türflügel, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 50 mm wärmegedämmte ALU-PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) inkl. 4 mm MDF-Verstärkung |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Kunststoff-Profile, Rahmen ist rechts, links und oben mit Stahl verstärkt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 71 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 70 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 89 mm |
| Bodenschwelle | Die Kunststoff-Aluminiumtür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 20 mm. |
| Bänder | 2 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Zylinder | Profilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 40 / 43) |
| Gewicht | 35 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


