Aluminium Haustür "MALU" 78 mm flügelüberdeckend RC2
✓ Wunsch-RAL-Farbe bestellen ✓ nach außen öffnend bestellbar ✓ 4-fach Wärmeschutzglas
%
- Lieferzeit 6 - 8 Woche(n)
- Modell MALU
- Artikel-Nr. BHS12030
- Logistik-Nr. HT2.0172.909.223.A
- GTIN13 4250876319805
Mit einer Gesamt-Profilstärke von 77 mm und einer 5-fach Schwenkhakenverriegelung sorgt die ALU Haustür "MALU" 78 mm RC2 für einen sicheren Hauseingang. Diese Aluminiumtür ist so vielseitig, dass Sie auf fast alle Kundenwünsche angepasst werden kann. Wählen Sie aus einer Vielzahl an RAL-Farben oder bestellen Sie Ihre neue Haustür ganz individuell in Ihrer Wunsch-RAL-Farbe. Für noch mehr Flexibilität sorgt eine Fertigung auf Maß. Passgenau können Sie sich unser Modell MALU in einer Breite von 90 cm - 115 cm und einer Höhe von 190 cm - 225 cm konfigurieren. Die Tür wird exakt auf Ihre Anforderungen produziert. Die flügelüberdeckende Optik zusammen mit einer Verglasung mit Edelstahl-Applikationen sorgen für einen topmodernen Blickfang in Ihrem Hauseingang. Mit der Option der Öffnungsrichtung nach außen oder innen, haben Sie die freie Entscheidung, ob Ihr Eingangsbereich genügend Platz bietet oder eine nach außen öffnend Haustür in Ihrem Fall praktischer wäre. Alles in Allem erhalten Sie eine Haustür in exzellenter Verarbeitung und ansprechender Optik!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 90 cm bis 115 cm |
| Höhe | 190 cm bis 225 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Seidenmatt) Mahagonibraun ähnlich RAL8016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Lehmbraun ähnlich RAL8003 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Fenstergrau ähnlich RAL7040 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Purpurrot ähnlich RAL3004 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Wunsch-RAL-Farbe Wählen Sie aus allen RAL Farben (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Oberfläche | Edelstahlapplikationen (nur auf Außenseite) |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 18 mm / 4+4 mm VSG Klarglas / 16 mm / 4 mm Klarglas / 16 mm / 4 mm Satinato (Milchglas) |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Schwenkhakenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle oder Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.87 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.87 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 68,5 mm |
| Aufbau Türflügel | Der Türflügel hat eine beidseitig flügelüberdeckende und flächenbündige Füllung, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) im Inneren des Füllungsrahmen, 3 mm Aluminiumpanel außen, 3 mm Aluminiumpanel innen, 75 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllun |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 77 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 75 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 77 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit verdecktem Wasserabfluss, maximale Höhe 18 mm |
| Bänder | 2 massive Rollenbänder mit 3 Klingen (mit Bandseitensicherung), 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 3 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 35 / 40) |
| Gewicht | 80 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


