Standardmaß Holz Nebeneingangstür "HERTA" 56 mm
✓ Standardmaß ✓ Nachhaltig bauen ✓ 5-fach Verriegelung
- Lieferzeit 8 - 10 Woche(n)
- Modell HERTA
- Artikel-Nr. BHS12848
- Logistik-Nr. NT4.1193.000.262.A-0980X1980
- GTIN13 4026083600315
Ihre Wunschkonfiguration ist nicht dabei? Kein Problem!
Nutzen Sie unser individuelles Anfrageformular und wir ertsellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.
Die Standardmaß Holz Nebeneingangstür "HERTA" 56 mm ist eine hervorragende Wahl als Einsatz in Garage, Stall oder Stallung. Die hochwertige Fichtenholztür ist robust, langlebig und sorgt für ein Stück Natur in Ihrem Eingangsbereich. Die Oberfläche ist natürlichen Fichtenholz-Look kann in den Farben: Verkehrsweiß, Kiefer, Mahagoni, Teak oder Klarlack gewählt werden. Gefertigt wird das Modell in Standardmaßen: 98 cm x 198 cm oder 110 cm x 210 cm. Die harmonische Verglasung kann je nach persönlichem Geschmack in Klarglas, Ornamentglas 504 oder Satinato (Milchglas) produziert werden. Für die nötige Sicherheit sorgt eine 5-fach Rollzapfenverriegelung. Zur weitere individuellen Gestaltung der Holztür, stehen Ihnen verschiedenen Griffsets und Zubehörartiekl zur Konfiguration bereit!
| Türart | Nebeneingangstür oder Mehrzwecktür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Holz |
| Holzart | Fichte |
| Breite | 110 cm oder 98 cm |
| Höhe | 210 cm oder 198 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Unbehandelt Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (lackiert) Kiefer Lasur Klarlack Lasur Mahagoni Lasur Teak Lasur Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt |
| Oberfläche | Flachnuten |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) Einscheiben-Sicherheitsglas (ESG) |
| Verriegelung | 5-fach Rollzapfenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 2.90 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 2.90 W/m²K |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 1A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | mit Einsatzfüllung versehener Türflügel, 52 mm Vollholz-Füllung, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz (imprägniert) |
| Aufbau Türrahmen | flächenversetztes Profil, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 56 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 52 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 85 mm |
| Bodenschwelle | stabile Bodenschiene |
| Bänder | 2-dimensional höhen- und tiefenverstellbare Qualitätstürbänder |
| Dichtung | umlaufende Gummidichtung |
| Zylinder | Konfigurierbar mit einem Standard Profilzylinder (Maße 30 / 45) inkl. 3 Schlüsseln oder einem Markenzylinder (Maße 30 / 45) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüsseln |
| Gewicht | 37 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


