Aluminium Haustür "CLARISSA" 60 mm flügelüberdeckend RC2
✓ flügelüberdeckende Optik ✓ mit 5-fach Schwenkhakenverriegelung bestellbar ✓ Aushebelsicherung Bandseite
%
- Lieferzeit 6 - 8 Woche(n)
- Modell CLARISSA
- Artikel-Nr. BHS12023
- Logistik-Nr. HT2.0152.909.223.A
- GTIN13 4250876313605
Mit dem Kauf der Aluminium Haustür "CLARISSA" 60 mm flügelüberdeckend RC2 schaffen Sie sich einen besonderen Blickfang für Ihren Eingangsbereich. Die 3-fach Wärmeschutz Glasflächen in einem klassischen Satinato (Milchglas), werden durch einen schwarz gefärbten Rahmen besonders in Szene gesetzt. Kombiniert mit Ihrer Wunsch-RAL-Farbe, treffen Sie garantiert die passende Variante für das Gestaltungskonzept Ihres Hauses. Damit Ihre neue Haustür nicht nur optisch harmoniert, sondern auch der Einbau leicht von der Hand geht, konfigurieren Sie sich dieses Modell einfach cm-genau auf das gewünschte Maß. Ihnen stehen eine Breite von 90 cm - 115 cm und eine Höhe von 190 cm - 225 cm zur Verfügung. Die Eigenschaft der Widerstandsklasse RC2 sorgt für ein sicheres Gefühl in Ihrem Zuhause. Dazu trägt unter anderem eine der Verriegelungen 3-fach Schwenkhakenverriegelung, 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Automatikschloss oder 5-fach Schwenkhakenverriegelung bei. Optional können Sie Aushebelsicherung wählen. Entscheiden Sie sich für Stabilität. Sicherheit und individuelle Gestaltung für Ihren Hauseingang!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 90 cm bis 115 cm |
| Höhe | 190 cm bis 225 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Seidenmatt) Mahagonibraun ähnlich RAL8016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Lehmbraun ähnlich RAL8003 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Fenstergrau ähnlich RAL7040 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Purpurrot ähnlich RAL3004 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Wunsch-RAL-Farbe Wählen Sie aus allen RAL Farben (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 3-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) mit schwarzem Rahmen Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 18 mm / 4+4 mm VSG Klarglas / 18 mm / 4 mm Optikglas |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Schwenkhakenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle oder Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 58,6 mm |
| Aufbau Türflügel | Der Türflügel hat eine beidseitig flächenbündige Füllung, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen, 2 mm Aluminiumpanel außen, 2 mm Aluminiumpanel innen, 58,6 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 58,4 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 55 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 68,4 mm |
| Bodenschwelle | hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit verdecktem Wasserabfluss, maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 3 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 35 / 30) |
| Gewicht | 75 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


