Kunststoff Nebeneingangstür "OCTAVIA-J" 60 mm 2-flügelig symm
✓ Ohne festen Pfosten ✓ 5-fach WINKHAUS Verriegelung ✓ Made In Germany ✓ Moderne Optik
- Lieferzeit 3 - 5 Woche(n)
- Modell OCTAVIA
- Artikel-Nr. BHS13315
- Logistik-Nr. NS1.1136.909.252.A
Konfigurieren Sie sich unsere PVC Nebeneingangstür "OCTAVIA-J" 60 mm symm cm-genau auf Maß und passen sich somit Ihre neue Nebeneingangstür exakt auf Ihre baulichen Anforderungen an. Dank Ihrer großzügigen Maße eignet sich das Modell OCTAVIA-J 60 mm bestens als Eingangstür zu Stall, Werkstatt oder Keller. Dank der Stulpausführung, dass heißt ohne Mittelsteg, können Sie diese Tür auch problemlos zur Durchfahrt für diverse Fahrzeuge nutzen. Dieses Modell sorgt auch in dunklen Nebeneingänge für ausreichend Tageslicht. Dank der 2-fach Wärmeschutz Verglasung in Klarglas, Ornamentglas 504 oder Satinato (Milchglas), dient die Tür eine zusätzliche Tageslichtquelle. Ausgestattet mit einer sicheren Mehrfachverriegelung 5-fach Pilzkopfverriegelung und einer Fertigung auf Maß überzeugt dieses Modell bei vielen Käufern. Die 3-dimensionalen Bändern gewährleisten Ihnen eine individuelle Einstellung der Tür. Auch für enge Nebeneingänge hält die Tür eine passende Funktion bereit. Durch die Wahl der Öffnungsrichtung nach außen oder innen können Sie ganz frei entscheiden, ob Ihr Eingangsbereich genügend Platz für den geöffneten Türflügel bietet oder ob Sie eine nach außen öffnende Doppeltür besser anbietet. Zur Vervollständigung der Konfiguration fehlt noch die passende Farbe. Bestellen Sie sich die Kunststoff Nebeneingangstür "OCTAVIA-J" 60 mm 2-flügelig symm in der RAL-Farbe Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau oder für einen natürlichen Look im Holzdekor Golden Oak.
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Doppelflügelige Tür symmetrisch |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 160 cm bis 220 cm |
| Höhe | 190 cm bis 220 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Dekor | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung | 5-fach Pilzkopfverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Glas | 1.10 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 2000 |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Schmaler Mehrkammer-Kunststoffrahmen (Aluplast Ideal 2000) mit umlaufender Stahlverstärkung im Inneren, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 78,5 mm |
| Bodenschwelle | Hochwertige Aluminium Bodenschwelle mit 20 mm Höhe an der höchsten Stelle |
| Bänder | 6 massive Falzbänder, zweidimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Wetterschenkel | Nein |
| Zylinder | Profilzylinder (Maße 40 / 40) mit Not- und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüssel |
| Gewicht | 45 kg |
| Garantiedauer | 2 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


