Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-O" 70 mm
✓ Aluplast Ideal 4000 Profilsystem ✓ nach außen öffnend bestellbar ✓ kurze Lieferzeiten
- Lieferzeit 4 - 5 Woche(n)
- Modell ANTONIA
- Artikel-Nr. BHS13244
- Logistik-Nr. NT1.0419.909.282.A
Die Nebeneingangstür ANTONIA 74 mm sorgt sowohl für einen sicheren Seiteneingang als auch für eine vertrauensvollen Hintereingang. Um sich Ihren Eingangsbereich individuell zu gestalten, stehen Ihnen folgenden Farbvarianten zur Auswahl: Braun, Grau oder Weiß. Im Detail wären dies die RAL-Farben Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Silbergrau oder Anthrazitgrau/Eisenglimmer, sowie die Holzdekore Golden Oak oder Mahagoni. Ausgestattet mit einer sicheren 5-fach Rollzapfenverriegelung oder 3-fach Schwenkhakenverriegelung und einer Fertigung auf Maß, überzeugt dieses Modell bei vielen Käufern und gehört zu unseren Topsellern. Die pflegeleichte Kunststoff Nebeneingangstür besticht dabei durch ihr schlichtes Aussehen und durch den günstigen Preis. Unser Modell ANTONIA ist flexibel einsetzbar in Scheune, Garten oder Geräteraum. Konfigurieren Sie cm-genau das Maß der Tür in einer Breite von 80 cm bis 115 cm und einer Höhe von 183 cm bis 225 cm. Dank der praktischen Verglasung, spendet dieses Modell besonders fensterlosen Nebeneingängen Tageslicht. Passen Sie sich Ihre gewünschte Glasart individuell an und wählen aus Mastercarré-Glas, Klarglas, Ornamentglas 504 oder Satinato (Milchglas) aus. Bestellen Sie Ihre Türen noch heute zu günstigen sowie fairen Konditionen und profitieren Sie von einem angenehmen Wohngefühl!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 80 cm bis 115 cm |
| Höhe | 183 cm bis 225 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) Eisenglimmer ähnlich DB703 (Feinstrukturfolie) Silbergrau ähnlich RAL7001 (Glattfolie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Dekor | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Mahagoni holzähnlich (strukturierte Folie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Mastercarré 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas oder 4+4 mm VSG Optikglas / 12 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung oder 5-fach Schwenkhaken- und Bolzenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Glas | 1.10 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 67 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 4000 |
| Blendrahmen-Profilstärke | 70 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 70 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 89 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend), maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 3 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Gewicht | 40 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


