Kunststoff Landhaustür "MATEA" 71 mm Doppeltür asymm
✓ Asymmetrische Doppeltür ohne Mittelsteg ✓ Teilung 1/3 zu 2/3 ✓ Öffnung beider Flügel möglich ✓ Maßanfertigung
- Lieferzeit 4 - 6 Woche(n)
- Modell MATEA
- Artikel-Nr. BHS12979
- Logistik-Nr. HA1.1289.909.263.A
Kunststoff Landhaustür "MATEA" 71 mm Doppeltür asymm - Die perfekte Eingangstür für Hobbyraum, Garten oder Keller. Die Doppeltür kann cm-genau nach Maß gefertigt werden und eignet sich somit für wirklich jedes Bauprojekt. Ausgestattet mit einer 5-fach Rollzapfenverriegelung oder 5-fach Pilzkopfverriegelung und Aushebelsicherung ist der Eingang zuverlässig abgesichert. Dank der Öffnung nach außen oder innen sind Sie flexibel im Einsatz und können zusätzlichen Stauraum schaffen. Die zweiflügelige Kunststofftür wird ohne Mittelsteg gerfertigt. Das sorgt für die Nutzung der vollen Breite und ermöglicht es die Tür mit Fahrzeugen zu passieren. Die Glasfläche wird in Klarglas, Ornamentglas 504 oder Satinato (Milchglas) gefertigt und kann optional mit Sicherheitsglas produziert werden. Wenn Sie sich für die Variante mit Vollglas Standflügel entscheiden, besitzt dieser die gleiche Glasart, wie der Türflügel. Konfigurieren Sie in welcher RAL-Farbe oder in welchem edlen Holzdekor Ihre neue Haustür erstrahlen soll. Zur Auswahl stehen die Farben Verkehrsweiß, Anthrazitgrau oder Quarzgrau und die Holzdekore Golden Oak, Kiefer, Mahagoni oder Sherwood. Die klassische Landhausoptik mit Kassetten und Sprossenfenster schaffen einen natürlichen Landhauslook!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Doppelflügelige Tür asymmetrisch |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 120 cm bis 170 cm |
| Höhe | 195 cm , 205 cm , 207 cm , 209 cm , 210 cm , 211 cm , 213 cm , 188 cm , 215 cm , 217 cm , 218 cm , 206 cm , 189 cm , 214 cm , 202 cm , 201 cm , 203 cm , 198 cm , 208 cm , 190 cm , 191 cm , 204 cm , 193 cm , 194 cm , 192 cm , 196 cm , 197 cm , 199 cm , 200 cm oder 212 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Quarzgrau ähnlich RAL7039 (Strukturfolie) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Strukturfolie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Dekor | Kiefer holzähnlich (strukturierte Folie) Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Mahagoni holzähnlich (strukturierte Folie) Sherwood holzähnlich (strukturierte Folie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Oberfläche | Mit Edelstahlapplikationen |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung | 5-fach Rollzapfenverriegelung 5-fach Pilzkopfverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.60 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.60 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | E750 |
| Schalldämmung | 26 dB |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C5 / B5 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 67 mm |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Kunststoff-Profile, Rahmen ist rechts, links und oben mit Stahl verstärkt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 71 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 70 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 86,5 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend), maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 6 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Zylinder | Profilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 45 / 50) |
| Gewicht | 55 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


