Kunststoff-Aluminium Nebeneingangstür "DIANA-Q" 71 mm
✓ 5-fach WINKHAUS Verriegelung mit Aushebelsicherung ✓ Außen oder Innen öffnend ✓ Massives Aluminiumpanel
- Lieferzeit 6 - 8 Woche(n)
- Modell DIANA
- Artikel-Nr. BHS13235
- Logistik-Nr. NT3.0081.909.260.A
Der clevere Materialmix aus Kunststoff und Aluminium macht unseren Topseller "DIANA" besonders stabil und strapazierfähig. Eine große Erleichterung für viele Bauherren ist die Möglichkeit der Fertigung auf Maß. Somit können Sie sich dieses Modell in Höhe (150 cm bis 232 cm) und Breite (60 cm bis 115 cm) cm-genau für Ihr Bauprojekt bestellen. Dies erleichtert es besonders bei Renovierungen, die passende Tür für vorhandene Maueröffnungen zu finden. Die Farbauswahl bietet mit den Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau zeitlose RAL-Farben. Eine sichere 5-fach Rollzapfenverriegelung, 5-fach Pilzkopfverriegelung oder 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Aushebelsicherung runden die Tür ab. Mit dem Modell Kunststoff-Aluminium Nebeneingangstür "DIANA-Q" 71 mm erhalten Sie eine hervorragende Tür für Garten, Keller oder Schuppen!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff-Aluminium |
| Breite | 60 cm bis 115 cm |
| Höhe | 150 cm bis 232 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Rollzapfenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.30 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.30 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | E750 |
| Schalldämmung | 26 dB |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C5 / B5 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 67 mm |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 40 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Kunststoff-Profile, Rahmen ist rechts, links und oben mit Stahl verstärkt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 71 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 71 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 86,5 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend), maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 3 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Zylinder | Profilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 45 / 50) |
| Gewicht | 35 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


