AKTION Aluminium Haustür "AURORA" 90 mm RC2 DB703
✓ Stoßgriffset inklusive ✓ Elegante Tür zum Sonderpreis ✓ Moderne Pulverbeschichtung in Eisenglimmer DB703
%
- Lieferzeit 1 - 2 Woche(n)
- Modell AURORA
- Artikel-Nr. BHS12986-ZUG.2
- Logistik-Nr. HT2.0639.038.4B3.B-0995X2050V
- GTIN13 4067761111723
AKTION ALU Haustür "AURORA" 90 mm RC2 inkl. Stoßgriff im Abverkauf und 60% reduziert
Das Modell "AURORA" steht für Geradlinigkeit, Widerstandsfähigkeit und einen sicheren Hauseingang. Zudem überzeugt sie durch Ihre robuste und flügelüberdeckende Bauweise mit Pflegeleichtigkeit. Die Fertigung im modernen Farbton Anthrazitgrau/Eisenglimmer macht die Tür bei allen Bauherren beliebt. Bei der Verriegelung setzt das Modell auf Sicherheit dank der 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) und Sicherheitsglas (P4A-Scheibe) an. Unsere Haustür AURORA gibt es im Maß: 99,5 cm x 205 cm, 100 cm x 200 cm, 110 cm x 207 cm, 110 cm x 210 cm oder 110 cm x 220 cm und einem Top Dämmwert 0,98 W/m²K. Bestellen Sie das Aktionsmodell solange der Vorrat reicht!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 100 cm , 99.5 cm oder 110 cm |
| Höhe | 220 cm , 210 cm , 207 cm , 205 cm oder 200 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger29/70271) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Sicherheitsverglasung (P4A-Scheibe) |
| Verriegelung | 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.98 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.98 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | CE2400 / BE 2400 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 70 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flächenbündiger und flügelüberdeckender Türflügel, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 90 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 90 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 90 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumhaustür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 18 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Die Tür ist mit einem RC2 Zylinder (Maße 35 / 65) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln ausgestattet. |
| Gewicht | 95 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


